По результатам выездной проверки по вопросам правильности начисления, уплаты стаховых взносов компанию привлекли к ответственности за неполную уплату страховых взносов. По мнению ФСС, компания занизила базу для начисления страховых взносов по следующим эпизодам:

  • на суммы материальной помощи при рождении ребенка,
  • на суммы материальной помощи при выделении путевки,
  • на подарки к юбилеям и другим событиям, а также аналогичные подарки в денежном выражении,
  • на средний заработок за дни сдачи крови и дни отдыха,
  • на компенсацию стоимости путевки детям работника,
  • на оплату проезда работника, членов его семьи к месту проведения отпуска,
  • на оплату дополнительных выходных дней родителям, воспитывающим ребенка-инвалида.

По мнению фонда, если спорные выплаты произведены в рамках трудовых отношений и не названы в перечне необлагаемых выплат, то они облагаются взносами.

Суд первой инспекции (дело № А05-11204/2012) признал решение фонда недействительным только по двум эпизодам: в отношении оплаты проезда к месту проведения отдыха работника и членов семьи, а также оплаты дополнительных выходных дней родителям, воспитывающим ребенка-инвалида.

Апелляция и кассация, к тому же, признали решение недействительным еще по четырем эпизодам: в отношении матпомощи при рождении ребенка, при выделении путевки, подарков к юбилеям и другим событиям, в том числе в денежном выражении, компенсации стоимости путевки детям работника.

Суды разъясняют, что страховые взносы начисляются на оплату труда работников. Поскольку законом 125-ФЗ не установлено, что страховой взнос исчисляется с любых доходов, то исключения устанавливаются только из выплат, начисленных работникам в качестве оплаты труда (то есть выплат, согласно ТК зависящих от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных стимулирующих).

В отличие от трудового договора, который регулирует именно трудовые отношения, коллективный договор согласно статье 40 ТК регулирует социально-трудовые отношения, а спорные выплаты предусмотрены ими.

В решении кассации указано: «предоставляемые работодателем своим работникам блага в случаях, не предусмотренных законом, только тогда включаются в базу для исчисления страховых взносов, когда с учетом обстоятельств конкретного дела такие блага могут быть расценены как вознаграждение работников в связи с выполнением ими работы (служебных обязанностей). При этом сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не является основанием для вывода о том, что все выплаты, которые начисляются данным работникам, представляют собой оплату их труда».

Выплаты, признанные апелляцией и кассацией не облагаемыми страховыми взносами, не являются вознаграждением за труд в рамках трудового договора, не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей, не являются компенсирующими или стимулирующими, не носят обязательного характера и не зависят от результатов труда работников компании.

Единственное, в чем оказался прав фонд, - начисление взносов с выплаты среднего заработка работнику-донору и дополнительные дни отдыха. Эта выплата является компенсацией при выполнении последним социально значимой функции и возможна при наличии трудовых отношений между работником и работодателем (работнику при этом выплачивается зарплата), поэтому облагается страховыми взносами.