Если это не будет сделано, то не известно, как будет рассчитываться налог на имущество с недвижимости, принадлежащей иностранным организациям (вне их представительств). Ведь для такого имущества налоговой базой пока что является инвентаризационная стоимость, а с 2014 года ее заменит кадастровая или среднегодовая остаточная.

В письме от 15 ноября 2013 г. N БС-4-11/20611 ФНС рассказала о нюансах расчета налога на имущество с кадастровой стоимости, вступающих в силу с 1 января 2014 года.

В частности, для недвижимости иностранных организаций, не имеющих представительств, или используемой не через представительства, базой пока что является инвентаризационная стоимость. Но с 1 января 2014 года такая база для налога на имущество организаций не предусматривается вообще.

Установлено, что в общем случае базой будет среднегодовая остаточная стоимость имущества (если иное не предусмотрено соответствующей статьей). При этом "иное" - это кадастровая стоимость для некоторых видов недвижимости, в том числе - для недвижимости иностранных фирм.

При этом ставки налога на имущество организаций для тех объектов, по которым базой является кадастровая стоимость, должны установить регионы в пределах, обозначенных НК.

Если регионы эти ставки не определят, то даже при наличии кадастровой оценки зданий, принадлежащих инофирмам, обложить такую недвижимость налогом будет затруднительно. Ведь иностранные организации не отчитываются перед российскими налоговыми органами, в том числе не представляют данных о среднегодовой балансовой стоимости ОС, расположенных в РФ.

Поэтому ФНС призывает свои региональные управления "срочно обратиться в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации с целью своевременного урегулирования данной проблемы".