При выходе участника из общества с ограниченной ответственностью (ООО) выплаченная ему действительная стоимость доли облагается НДФЛ на общих основаниях с полной суммы полученного дохода. Об этом Минфин России напомнил в письме от 28.10.13 № 03-04-07/45465.

По общему правилу, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Соответственно, доход в виде действительной стоимости доли, полученный при выходе из ООО, облагается НДФЛ в общем порядке. При этом организация признается налоговым агентом, а значит, обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Также компания должна представить в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах по форме 2-НДФЛ. Если налог удержан не был, физлицо рассчитывает и перечисляет НДФЛ самостоятельно в соответствии с положениями статьи 228 НК РФ на основании декларации, которая подается в инспекцию по окончании налогового периода.

С тем, что НДФЛ следует удержать с полной суммы действительной стоимости доли, которую получит бывший участник, согласен и Высший арбитражный суд. Арбитры указали, что норма абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ позволяет получить вычет только при продаже доли в уставном капитале в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. А поскольку при выходе участника из общества продажи доли в уставном капитале не происходит, доходы физического лица в виде действительной стоимости доли облагаются НДФЛ.