Кроме того, в налоговом учете доходы (расходы) в валюте можно будет пересчитывать в рубли по курсу, установленному ЦБ не на конец отчетного (налогового) периода, как сейчас, а по курсу на конец месяца. Убыток по сделке уступки права требования будет признаваться единовременно.

Законопроектом № 375042-6, внесенным правительством РФ в Госдуму, планируется упрощение налогового учета и сближение его с бухгалтерским.

Изменения коснутся, среди прочего, учета доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте.

По действующей редакции п.8 ст. 271 "Порядок признания доходов при методе начисления", а также п. 10 ст. 272 "Порядок признания расходов при методе начисления" обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Планируется внести такие изменения: курс, установленный на последнее число отчетного (налогового) периода заменить на курс, установленный на последний день текущего месяца.

Если при пересчете стоимости обязательств (требований), подлежащих оплате в рублях, применяется курс, установленный соглашением сторон, то будет разрешено учитывать доходы, расходы, обязательства, требования по такому курсу.

Порядок пересчета аванса или задатка останется прежним.

Кроме того, убыток по сделке уступки права требования будет признаваться на дату уступки права требования (а не 50% на эту дату, а 50% через 45 дней, как это предусмотрено сейчас).

Мы сообщали уже также, что суммовые разницы по подлежащим оплате в рублях обязательствам, выраженным в у.е., станут курсовыми, а также о том, что инструменты, спецодежду и прочие МБП разрешат списывать в расходы в нескольких периодах.