Понятие суммовых разниц из Налогового кодекса исчезнет.

В Госдуму внесен Правительством РФ законопроект № 375042-6 "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части упрощения налогового учета)".

Законопроект направлен на упрощение налогового учета и сближение его с бухгалтерским.

Одно из предстоящих изменений связано с учетом курсовых разниц. Так, в пункте 11 статьи 254 "Внереализационные доходы" и в подпункте 5 пункта 1 статьи 265 НК "Внереализационные расходы" будет оговорено, что к положительным/отрицательным курсовым разницам относятся доходы/расходы от переоценки обязательств и требований, подлежащих оплате в рублях, выраженных в иностранной валюте, если их стоимость "определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон".

Соответственно, суммовых разниц в этом случае в налоговом учете возникать не будет - пункт 11.1 статьи 254 и подпункт 5.1 пункта 1 статьи 265 НК будут упразднены, равно как и пункт 9 статьи 272, пункт 7 статьи 271 НК и пункт 5 статьи 273 - о дате признания доходов и расходов в виде суммовых разниц, об их неучете при кассовом методе.

В силу закон в случае принятия должен вступить уже с 1 января 2014 года. Предусматривается, что суммовые разницы, возникшие по сделкам, заключенным до этой даты, будут учитываться в ныне действующем порядке (а не в установленном законопроектом).