В письме от 30.09.2013 г. № 03-11-06/2/40279 Минфин предположил, как агенту на УСН следует учесть размер доходов, если сумму агентского вознаграждения определить не представляется возможным. Такое может произойти, если при заключении сделки агентом в пользу принципала возникла экономия средств (например, в случае, если агент приобретает что-либо в пользу принципала).

Поскольку при УСН применяется кассовый метод, то в этом случае вся сумма поступивших агенту средств включается в состав его доходов.

В дальнейшем при определении конкретного размера агентского вознаграждения организация-агент вправе скорректировать полученные доходы на сумму, перечисленную поставщику товаров (работ, услуг), за вычетом суммы своего вознаграждения, которым является экономия, полученная при заключении сделки.

Минфин в письме также указал, что перечисление средств принципалом агенту не является операцией по реализации товара (работ, услуг). Следовательно, данная операция не подпадает под действие федерального закона N 54-ФЗ (о применении ККТ).