Инспекция налоговой службы провела выездную проверку компании, а результате чего была доначислена недоимка по налогам на прибыль и на имущество в сумме чуть более 50 тысяч рублей, пени по соответствующим налогам в сумме около 70 тысяч, а также штрафы в сумме 395 тысяч. Причем самая значительная сумма штрафа (385 тысяч) выставлена по НДФЛ за 4 квартал проверяемого года, который к моменту начала проверки был уплачен, хоть и с опозданием.

Налогоплательщик попросил о снижении суммы штрафа по НДФЛ в три раза, мотивируя свою просьбу тяжелым экономическим состоянием. Однако ни инспекция, ни УФНС не приняли во внимание заявление налогоплательщика, и компания обратилась в суд (дело № А57-2055/2013).

Согласно налоговому законодательству возможность снижения размера налоговых штрафов предусмотрена в случае, если есть смягчающие обстоятельства. При наличии хотя бы одного из них размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным НК.  

Суд установил, что истец действительно находился в тяжелом финансовом положении. Оно сложилось из-за несвоевременных расчетов контрагентов фирмы. Компания смогла это доказать, предоставив бухгалтерскую отчетность и акты сверок с контрагентами-должниками.

Долг по НДФЛ, образовавшийся, как утверждала компания, в результате неуплаты долгов от контрагентов, был погашен до начала проверки. Компания предоставила платежное поручение об уплате, налоговая также не отрицала отсутствие долга по НДФЛ на момент проверки.

Итак, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств и затруднительное финансовое положение, и полное и добровольное погашение задолженности по НДФЛ. Учитывая, что законом установлен лишь минимальный предел снижения штрафа (не менее чем в два раза), суд пришел к выводу, что, по результатам оценки обстоятельств, он вправе уменьшить размер взыскания в три раза. Апелляция и кассация также поддержали данное решение.