Опубликовано постановление президиума ВАС по делу № А60-13173/2012. О принятии решения по нему на заседании мы уже сообщали.

За периоды до 2010 года оставалась нераспределенная прибыль, которую распределили в 2011 году. Дивиденды были выплачены участнику организации, стоимость доли которого не достигала установленного критерия в 500 млн рублей. При этом данный участник владел все время долей более 50% уставного капитала фирмы, выплачивающей дивиденды, и на момент выплаты срок владения превышал 365 дней.

Напомним, что два последних условия позволяют применить нулевую ставку налога на прибыль по получаемым дивидендам начиная с 2011 года. Однако при распределении дивидендов за периоды до 2010 года (в том числе за отчетные периоды 2010 года) для применения нулевой ставки необходимо было соблюсти еще одно условие - стоимость доли не менее 500 млн рублей. Это следует из прямого прочтения соответствующей нормы. Напомним также, что данное условие действовало без каких-либо ограничений в период до внесения изменений в НК, вступивших в силу с 2011 года.

В данном деле речь шла о применении права на нулевую ставку налога на прибыль по дивидендам, на выплату которых начиная с 2011 года была направлена прибыль, полученная до 2010 года. Организация-участник удовлетворяла критериям по доле и сроку владения ею, однако не соответствовала критерию по стоимости доли. Налоговый орган доначислил налог на прибыль по указанным дивидендам по ставке 9%, что было поддержано и судами трех инстанций.

Однако президиум ВАС принял иное решение, освободив компанию от доначислений. В обосновании этого в постановлении указано три аргумента:

  • "По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается, сумма чистой прибыли отчетного года списывается с данного счета в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль». Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по счету 84 в корреспонденции со счетами 75 «Расчеты с учредителями». Следовательно, по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны, что исключает различный режим налогообложения в зависимости от отчетного периода, за который обществом принимается решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов";
  • "Указанное в пункте 2 статьи 5 федерального закона N 368-ФЗ условие о применении пункта 3 статьи 284 Кодекса (в редакции данного федерального закона) с 01.01.2011 и распространении его действия на правоотношения по налогообложению доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год, не содержит ограничения в виде запрета на применение налоговой ставки 0 процентов в случае выплаты дивидендов по результатам деятельности за 2010 год с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет";
  • кроме того, в данном деле доначисление коснулось не самого налогоплательщика, получившего дивиденды, а налогового агента (выплачивающего дивиденды). Президиум ВАС указал также и на недопустимость такого начисления.

После принятия данного решения, но до опубликования постановления вышло письмо Минфина, противоречащее процитированным правовым позициям.