Приказом от 13.06.13 № 256н Минтруд внес изменения в Порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 18.11.2009 № 908н. И теперь компании, применяющие УСН, ЕНВД и ЕСХН, освобождаются от обязанности вести раздельный учет расходов на выплату пособий и возмещения, полученного от ФСС РФ. Также не нужно вести раздельный учет страховых взносов, расходов на выплату пособий и возмещения, полученного от ФСС РФ, компаниям, которые совмещают ЕНВД и общую систему налогообложения. Как теперь страхователи должны вести учет расходов на выплату пособий, рассказала нашему журналу заместитель управляющего Государственного учреждения — Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Захарова Татьяна Николаевна.

Приказ № 256н привел приказ № 908н в соответствие с новой формой расчета 4-ФСС. Дело в том, что в старой форме 4-ФСС для этой категории страхователей (спецрежимников) был предусмотрен отдельный II раздел, заполнение которого регулировалось пунктами 12 и 13  Приказа № 908н в старой редакции. Приказ 256н отменил эти 2 пункта, в связи с тем, что теперь организации на УСН, ЕНВД и ЕСХН должны заполнять раздел I формы 4-ФСС (отдельного раздела для них теперь нет).

Следовательно, и учет и отчетность по начисленным и перечисленным страховым взносам, расходам в разрезе видов пособий, а также расчетов с Фондом, в том числе по возмещению (полученных от Фонда), спецрежимники теперь должны вести, как и все страхователи, в соответствии со всеми пунктами приказ № 908н. Учет ведется по счетам в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и отражается страхователями в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по новой форме 4-ФСС.

При этом те спецрежимщики, которые имеют пониженные тарифы, обязательно должны заполнять отдельные таблицы расчета 4-ФСС.