На данный момент статья 72 НК предусматривает, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Федеральным законом N 248-ФЗ от 23 июля 2013 года, среди прочего, вносятся дополнения, пополняющие список методов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. Среди них появится банковская гарантия.

С этой целью в НК будет введена также новая статья - 74.1 "Банковская гарантия". Как и поручительство, этот способ обеспечения будет применяться в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и в иных случаях, предусмотренных НК.

В силу банковской гарантии банк (гарант) обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налога (а также сборов, пеней и штрафов), если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы по требованию, представленному налоговым органом в письменной форме или в электронном виде по ТКС.

Также, как и в целях заявительного порядка возмещения НДС, банковская гарантия, обеспечивающая уплату налога в общем случае, может быть предоставлена банком, включенным в перечень, который ведет Минфин на основании данных ЦБ РФ. Требования к банкам, которые туда включаются, идентичны с установленными статьей 176.1 НК. Требования к самой банковской гарантии по смыслу также совпадают в обоих случаях.

Если налогоплательщиком налог по требованию не уплачен в течение указанного в нем срока, то в течение 5 следующих дней ИФНС направляет гаранту требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии. Также 5 дней отводится на исполнение обязанности по гарантии.

Данным законом также установлена обязанность округлять исчисляемые суммы налогов до полного рубля. О других вносимых изменениях читайте в более поздних публикациях.