ФНС письмом от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11413@ разослала разъяснения Минфина от 19.06.2013 № 03-11-09/23096 и опубликовала их на своем сайте в разделе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами".

Ведомства неожиданно обозначили совершенно иной подход к продолжающим применять ЕНВД, чем озвучивали ранее (например в письме от 29.04.2013 № 03-11-11/14999 и более ранних письмах). Минфин тогда утверждал, что из-за введения добровольного принципа применения ЕНВД необходимо подать в налоговые органы заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД с 01.01.2013, даже если организация или ИП применяли этот спецрежим до конца 2012 года. Те же, кто не сделал этого и при этом не уведомил налоговиков о переходе на другой спецрежим, считаются перешедшими на общий режим. На это указывало ведомство еще в апреле.

Теперь же позиция фискалов стала более дружественной к вмененщикам. В июньском письме утверждается, что заявление необходимо было подать лишь тем, кто планировал перейти на ЕНВД. При этом те, кто применял ЕНВД ранее (хоть и не добровольно) и намеревается и далее платить "вмененный" налог, теперь считаются не переходящими на его уплату, а продолжающими его применение. Следовательно, их не касаются нормы пунктов 2 и 3 статьи 346.28 НК о постановке на учет.

Минфин разрешил ставить таких налогоплательщиков на учет по поводу ЕНВД по факту - если они подали декларацию по ЕНВД за 1 квартал.

Итак, организации и ИП, которые по состоянию на 31.12.2012 применяли ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, при желании продолжить в 2013 году уплачивать единый налог, могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по одному из оснований:

  • заявление с указанием фактической даты начала применения ими ЕНВД;
  • налоговая декларация по ЕНВД за первый квартал 2013 года.

При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД будет являться дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, либо дата начала налогового периода, за который налогоплательщиком была представлена первая декларация по ЕНВД.