Кабмин поддержал законопроект о снижении взносов для ИП с малым оборотом.

Правительство РФ поддержало законопроект № 258106-6 "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", внесенный в ГД групой депутатов.

Как мы писали ранее, законопроект предполагает, дифференцировать в зависимости от годового оборота взносы для ИП, не имеющих наемных работников.

Так, для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей предлагается исчислять страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исходя из 1 МРОТ (при этом совокупный размер страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды составит 19425 рублей в год).

Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тысяч рублей, следует исчислять страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над 300 тыс. рублей. Иными словами, каждые "лишние" 100 тысяч рублей годового оборота будут увеличивать годовую сумму взносов на 1 тысячу рублей.

В законопроекте упомянуты только ИП. Лица, занимающиеся частной практикой, не производящие выплат физлицам, по-прежнему будут подпадать под действие первого абзаца пункта 1.1 статьи 14 закона № 212-ФЗ, то есть уплачивать взнос в фиксированном размере исходя из двух МРОТ.

Кабмин отмечает, что введение такого механизма исчисления страховых взносов приведет к необходимости представления ими соответствующей отчетности в органы ПФР, а также информации о полученных доходах и документов, отражающих перечень операций, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности.

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, на УСН или ЕНВД, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС в фиксированном размере.

"В связи с этим установление не ограниченного определённой суммой фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию в случае, если величина годового дохода индивидуального предпринимателя превышает 300 тыс. рублей, приведёт к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в которые зачисляются указанные налоги. Вместе с тем в материалах к законопроекту не содержатся все необходимые расчёты и обоснования социально-экономических и иных последствий реализации предлагаемого изменения", - говорится в заключении правительства на законопроект, размещенном на официальном сайте ведомства. 

Правительство отмечает, что "поддерживает законопроект с учётом изложенных замечаний".

Напомним, в законопроекте не обозначена ни дата, с которой предполагается вступление его в силу, ни период, на который будет распространяться действие новшества.