Это признали чиновники Минфина в "Основных направлениях налоговой политики". Из них же можно почерпнуть, что мало кто стал договариваться с ФНС о ценообразовании в контролируемых сделках.

В проекте "Основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" говорится, что в 2012 году заключено всего 3 соглашения о ценообразовании.

Напомним, возможность заключения такого соглашения касается крупнейших налогоплательщиков, а предметом соглашения являются контролируемые сделки. Наличие такого соглашения дает налогоплательщиком некоторые преимущества, например, цены, сформированные в соответствии с соглашением, считаются рыночными. Однако, как видим, или такая возможность не пользуется спросом, или же достигнуть согласия с налоговиками на практике оказалось слишком сложно. Так или иначе, но данный механизм рабочим, пожалуй, не назовешь.

В документе говорится также: "Анализ правоприменительной практики в сфере определения цен для целей налогообложения в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами по итогам 2012 года показал, что наиболее сложными для налогоплательщиков являются методологические вопросы в части определения суммовых критериев с целью признания сделок контролируемыми, а также порядка признания лиц взаимозависимыми".