Компания направила своих работников за границу для прохождения научно-производственной практики (стажировки). Организация оплачивает проезд туда-обратно и проживание. Возникает вопрос: нужно ли облагать эти средства НДФЛ?

Минфин в письме от 12.04.2013 № 03-04-06/12417 пояснил следующее. Расходы на проезд и проживание не облагаются НДФЛ при одном условии. А именно если договором с образовательным учреждением предусмотрено, что расходы по проезду и проживанию оплачиваются образовательным учреждением за счет средств, перечисленных работодателем (п. 3 ст. 217 НК РФ).