Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал правительственный законопроект, устанавливающий порядок составления списка импортируемых медицинских товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, пишет РБК.

Поправки предлагают изменения в НК РФ в части совершенствования механизма применения льгот по уплате НДС при ввозе в РФ важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники.

В частности, проект закона наделить правительство полномочиями определять перечень медицинских товаров, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, ввоз которых освобождается от НДС, говорится в сообщении РБК.

Сейчас не подлежит обложению НДС продажа важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники; протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним; технических средств, включая автомототранспорт; материалов, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов; очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).