Налогоплательщик, обращаясь в Минфин, отметил, что НК не содержит понятия необоснованной налоговой выгоды. Это понятие введено постановлением пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, этим определением и должны руководствоваться налоговики.

В частности, "налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера). ... Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности".

Согласно НК, взыскание налога производится в судебном порядке, если налогоплательщик "задолжал" вследствие изменения налоговым органом юридической квалификации сделки или квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщика.

Если налоговики оценили сделку, как не обусловленную "реальной предпринимательской или иной экономической деятельностью", "разумными экономическими или иными причинами", не приравнивается ли это к переквалицикации сделки? Как следствие, не должны ли налоговики выносить решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности только через суд?

В письме от 08.02.13 № 03-02-07/1/3089 Минфин ответил на этот вопрос отрицательно. Сославшись на другое постановление Пленума ВАС, ведомство разделило понятия взыскания и привлечения к налоговой ответственности, а также - налоговой выгоды и переквалификации сделки.