В письме от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20872@ ФНС напомнила о порядке заполнения корректировочного счета-фактуры и разъяснила, что в случае повторного изменения стоимости товаров продавец выставляет второй корректировочный счет-фактуру.

Поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после изменения стоимости, то во второй корректировочный счет-фактуру переносятся соответствующие данные из предыдущего. То есть в строку А (до изменения) повторного корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего корректировочного счета-фактуры.

В этой связи в строке 1б корректировочного счета-фактуры, по мнению ФНС, следует отражать номер и дату первого корректировочного счета-фактуры, к которому составляется второй корректировочный счет-фактура.

Однако, в случае, если указать в строке 1б второго корректировочного счета-фактуры номер и дату первичного счета-фактуры, то это не будет препятствовать вычету в силу положений абзаца второго пункта 2 статьи 169 НК, как ошибка, не препятствующая идентификации продавца, покупателя, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимости, налоговой ставки и суммы налога.