К тому же, фискалы распространили принципы налогообложения в сделках между взаимозависимыми лицами на бартерные операции.

ФНС письмом от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615@ переслала письмо Минфина от 18 октября 2012 г. N 03-01-18/8-145, предназначенное для налоговых органов.

Из письма можно, в частности, узнать, что при товарообменных операциях, при реализации на безвозмездной основе налоговая база определяется в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному статьей 105.3 НК (то есть для налогообложения между взаимозависимыми лицами). При этом, если нормами части второй НК об исчислении отдельных налогов установлены иные правила определения цены для целей налогообложения, то применяются правила второй части НК.

В целом, по мнению фискалов, сделки между взаимозависимыми лицами можно разделить на две группы: 1. контролируемые и 2. иные сделки между взаимозависимыми лицами.

Контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок. Минфин напомнил, что по ним налогоплательщики представляют в налоговый орган уведомления и документацию по сделке. Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением таких сделок осуществляется центральным аппаратом (ЦА) ФНС России.

Об иных сделках между взаимозависимыми лицами, не подпадающих под критерии контролируемых сделок, налогоплательщики не обязаны уведомлять налоговые органы. Однако в ходе контрольной работы территориальный налоговый орган может выявить сделку, которая по условиям подпадает под контролируемую, но в представленном в налоговый орган уведомлении налогоплательщиком отражены недостоверные сведения, или которая по условиям договоров не подпадает под контролируемую.

Если по предварительной оценке такая сделка относится к контролируемым, то территориальный налоговый орган может направить письмо в ЦА ФНС и изложить в нем факты, свидетельствующие о занижении сумм соответствующих налогов. Эта информация может служить основанием для повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, с последующей проверкой полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

По этим "иным" сделкам между взаимозависимыми лицами контроль соответствия цен рыночным может быть предметом выездных и камеральных проверок. В том числе это касается реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме.