Согласно Трудовому кодексу, размер возмещения, выплачиваемого работнику за использование им личного имущества в служебных целях, определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Законодательно нормы компенсации нигде не установлены. Налогоплательщик поинтересовался, можно ли считать компенсационной (необлагаемой НДФЛ) выплату, если размер такого возмещения установлен приказом по организации.

В письме от 25.10.12 № 03-04-06/9-305 Минфин привел соображения в пользу того, что такие выплаты носят индивидуальный характер, и, по-видимому, не могут устанавливаться приказом по организации.

Освобождению от НДФЛ подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора, пишет Минфин:

"При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов".