В письме от 10 августа 2012 г. N 03-04-06/6-234 Минфин разъяснил, в каких случаях появляется экономическая выгода работника, если он задерживается там, куда был командирован.

Так, если работник остался проводить там отпуск, а работодатель компенсировал ему стоимость обратного проезда, это не может считаться компенсационной выплатой, свободной от удержания НДФЛ согласно абз.12 п.3 ст. 217 НК.

"если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной ст. 41 Кодекса, в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы", говорится в письме.

Такая экономическая выгода должна облагаться НДФЛ.

Вместе с тем, если командировка "захватывает" выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у работника экономической выгоды, уточняет ведомство.

Аналогичная логика используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.