Минфин сообщил предпринимателям, учитываются ли в доходах арендодателя коммунальные платежи, если они производятся за счет арендатора.

Министерство финансов РФ ответило на вопрос письмом от 18.07.2012 N 03-11-11/210 о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя, полученных от арендатора в счет оплаты коммунальных услуг. Разъяснения требовались налогоплательщику, применяющему УСН с объектом налогообложения "доходы".

Предприниматель, от которого поступил вопрос, являлся арендодателем недвижимого имущества. Он интересовался, следует ли при исчислении налога учитывать в доходах коммунальные платежи, которые поступают на его расчетный счет от арендатора. Оплата коммунальных услуг относится к расходам арендатора, согласно заключенному между сторонами договору.

Ответ финансового ведомства прозвучал так:

"…суммы платежей, поступающие индивидуальному предпринимателю - арендодателю от арендатора в оплату коммунальных платежей, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения".