На сайте Минфина появился текст законопроекта «О внесении изменений в отдельные акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части налогового стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей» и пояснительная записка к нему.

В соответствии с нынешней редакцией налогового законодательства РФ, с 2013 года перестанет действовать нулевая ставка по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей, не перешедших на ЕСХН.  В 2013-2015 годах должна была действовать ставка 18%, а с 2016 года - общая ставка налога на прибыль.

Законопроектом предлагается продлить нулевую ставку по 2015 год, с 2016 по 2018 установить ее в размере 6%, далее до 2020 года - 14%.

Кроме того, "предлагается внести изменение в Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах», установив до 1 января 2018 года ставку НДС в размере 10% в отношении реализации и ввоза в РФ племенной биопродукции, которая была освобождена от налогообложения при ввозе в РФ до 1 января 2012 года".

Не совсем понятно, каким образом данное предложение "позволит  снизить налоговую нагрузку  не только  налогоплательщиков, осуществляющих ввоз  указанной продукции, но и реализующих эту продукцию на территории  РФ" (цитата из пояснительной записки к законопроекту). Ведь в отношении ввоза и реализации "скота и птицы в живом весе" по Налоговому кодексу сейчас действует ставка 10% (опять же, в пояснительной записке уточняется, что племенной скот и птица включается в понятие "скота и птицы в живом весе"). Следовательно, предлагаемая к принятию норма ограничит 2018 годом срок применения пониженной ставки НДС , которая сейчас по НК действует бессрочно.