При наличии в договоре с образовательным учреждением записи об очной форме обучения или при наличии справки о предоставлении образовательных услуг по очной форме, налоговики не вправе отказать физлицу в предоставлении социального налогового вычета по расходам на обучение его ребенка. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 08.06.12 № 03-04-05/5-705.

В комментируемом письме рассматривается конкретная ситуация — ребенок обучается в автошколе. Тем не менее, выводы, сделанные чиновниками, применимы к обучению и в других образовательных учреждениях.

Как известно, обучение может проводиться в различных формах — очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Это предусмотрено статьей 10 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании».

Однако социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет, может быть предоставлен налогоплательщику только в том случае, если обучение проводилось по очной форме. Это условие прописано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

Чем можно подтвердить очную форму обучения? Это может быть соответствующая запись в договоре с образовательным учреждением или же справка образовательного учреждения, содержащая данные о предоставлении образовательных услуг по очной форме.