Иностранная организация осуществляет подготовительную деятельность на территории РФ: собирает необходимую информацию, изучает рынок, осуществляет разработку программного обеспечения и т.п. Обязана ли она уплачивать налог на прибыль? Если указанная деятельность не приводит к образованию постоянного представительства или доходы от источников в РФ у иностранной организации отсутствуют, то ее нельзя признать плательщиком налога на прибыль, считают в Минфине России (письмо от 13.06.12 № 03-03-06/1/302).

В пункте 1 статьи 246 Налогового кодекса установлено, что плательщиками налога на прибыль признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Деятельность подготовительного и вспомогательного характера, осуществляемая иностранной организацией, не приводит к образованию постоянного представительства. Об этом сказано в пункте 4 статьи 306 НК РФ. При этом перечень видов деятельности, которые можно отнести к подготовительной и вспомогательной деятельности, ограничен. Это, например, деятельность, связанная с хранением товаров, сбором и обработкой информации, изучением рынка и т.п.

Из этого в Минфине делают вывод: иностранные организации, деятельность которых не приводит к образованию постоянного представительства и (или) не получающие доходы от источников в РФ, не признаются плательщиками налога на прибыль.