Организация заключает ученические договоры с физическими лицами. С учениками, которые прошли обучение, впоследствии заключаются трудовые договоры. Может ли организация учесть в расходах сумму стипендий, выплачиваемых ученикам в период их обучения? Да, может, считают в Минфине России. Но в расходы можно списать только те суммы, которые были выплачены ученикам, принятым на работу. Подробности — в письме от 08.06.12 № 03-03-06/1/297.

Статья 198 Трудового кодекса позволяет юридическим лицам заключать с физическими лицами, ищущими работу, ученические договоры на профессиональное обучение. При этом, согласно статье 204 ТК РФ, потенциальный работодатель обязан выплачивать ученикам стипендию, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день МРОТ составляет 4611 рублей в месяц).

В то же время известно, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Об этом сказано в статье 255 Налогового кодекса. Как видно, в данной статье речь идет о работниках организации. Учащиеся таковыми не являются, поэтому затраты на выплату им стипендии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.

Вместе с тем в Минфине полагают, что в случае принятия учащихся в штат организации расходы на выплату им стипендии могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако расходы по выплате стипендии учащимся, не принятым в штат организации по окончании обучения, учесть нельзя.

Ссылка на первоисточник