Справки по форме 2-НДФЛ о доходах, выплаченных обособленным подразделением, подаются в инспекции по месту нахождения данных подразделений. Но если филиал закрыт, справки о доходах можно представить в инспекцию по местонахождению головного офиса. Об этом ФНС России сообщила в письме от 07.02.12 № ЕД-4-3/1838.

В последнее время и Минфин, и ФНС заявляют, что сведения о доходах физических лиц – работников обособленного подразделения сдаются в инспекцию по месту нахождения подразделения. Авторы комментируемого письма подтвердили этот вывод. Кроме того, чиновники пояснили, что если обособленное подразделение к моменту подачи сведений уже закрыто (ликвидировано), отчитаться о доходах работников этого подразделение можно в инспекцию по месту учета самой компании.

При заполнении формы 2-НДФЛ по доходам, полученным работником от работы в филиале, в пункте 1.1 раздела 1 указываются ИНН организации, КПП по месту нахождения обособленного подразделения, а в пункте 1.3 раздела 1 – код ОКАТО по месту нахождения обособленного подразделения.

А тем, у кого работник в течение года трудился в разных обособленных подразделениях, либо в одном из филиалов и в головной организации, пригодится письмо ФНС России от 14.10.10 № ШС-37-3/13344. В нем чиновники разъяснили порядок заполнения и представления формы 2-НДФЛ в указанных ситуациях.