Сотрудница принята на работу 01.11.2011. С 01.12.2011 она уходит в декретный отпуск. Как рассчитать пособие по беременности и родам, если она не предъявила справки с предыдущего места работы?

Специалисты Воронежского регионального отделения ФСС России разъяснили следующее. Если отпуск по беременности и родам наступает в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, застрахованное лицо может выбирать, по каким нормам законодательства ему будут исчислять указанное пособие:

  • действовавшим в 2010 году — исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая с исключением из расчетного периода некоторых периодов и  начисленных за них сумм;
  • действующим с 2011 года — исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм.

Если по заявлению работницы пособие исчисляется по нормам законодательства 2010 года, для расчета нужно взять заработок сотрудницы у данного страхователя за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по  беременности и родам. В данном случае — за ноябрь.

Если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12  календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая, или этот период состоял из  периодов, исключаемых из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления страхового случая.

Если же заработка перед наступлением страхового случая не окажется, пособие рассчитывается из тарифной ставки, оклада на день наступления страхового случая.

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад, средний заработок, размер пособия определяется из МРОТ (на день наступления страхового случая).