Лизингодатель вправе применять повышающие коэффициенты амортизации в отношении основных средств, переданных в лизинг физлицу. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 02.12.11 № 03-03-06/1/798.

Объяснение простое. Известно, что лизингополучателем может быть любое физическое или юридическое лицо. В соответствии с договором лизинга, они обязаны принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение. Такое определение содержится в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

К основной норме амортизации основных средств, переданных в лизинг можно применять специальный коэффициент не выше 3. Так гласит подпункт 1 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса. При этом в НК РФ нет никаких ограничений по применению специального коэффициента в случае передачи основных средств физическому лицу.

Исходя из всего выше сказанного, в Минфине делают вывод: в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора лизинга, заключенного с физическим лицом, лизингодатель, у которого данные основные средства учитываются в соответствии с условиями договора лизинга, вправе к основной норме амортизации применять специальный коэффициент не выше 3.