Компенсации, выплачиваемые работникам за использование личного транспорта, на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ. Российское законодательство не устанавливает предельные размеры таких компенсационных выплат.

В письме от 21.09.2011 № 03-04-06/6-228 Минфин России уточняет, что освобождению от НДФЛ подлежат компенсационные выплаты, размер которых определен соглашением сторон трудового договора.

Важные условия: работник должен владеть имуществом на праве собственности и использовать его в интересах работодателя. Суммы, выплачиваемые работодателем работнику за использование им при выполнении трудовых обязанностей арендованного имущества, облагаются НДФЛ в общем порядке. Обоснованность применения освобождения от НДФЛ удостоверят документы, подтверждающие нахождение в собственности налогоплательщика используемого имущества, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.