Газета "Учет. Налоги. Право" обобщила последние разъяснения московских инспекторов по вопросам учета прямых расходов. Их позиция в большинстве случаев совпадает с мнением Минфина России.

Основная установка налоговиков в том, что любые расходы при сомнениях надо относить к прямым. А значит, списывать их по мере реализации продукции.

В то же время специалисты УФНС во всех разъяснениях отмечают, что компании вправе сами разделить расходы на прямые и косвенные в своей учетной политике. При условии, конечно, что свой выбор они обоснуют. На местах дело обстоит немного иначе. Налоговики уверены, что прямые расходы должны превышать косвенные. И если это не так, они могут отказать в приеме деклараций.

Поэтому в таблице приведены не только позиция управления, но и аргументы в защиту компании.

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания выпускает продукцию, и в отчетном периоде реализации не было. Однако заработная плата работникам начислена. В том числе и тем, кто занят в производстве продукции, – эти расходы являются прямыми. Вправе ли компания учесть их при расчете налога на прибыль? Прямые расходы надо учесть в текущем периоде по мере реализации товара, работ, услуг. Причем только в части, которая приходится на ту продукцию, в стоимости которой они учтены. Об этом сказано в пункте 2 статьи 318 НК РФ. А раз товар не продан, то и учесть прямые расходы компания не вправе (письмо от 18.05.10 № 16-15/051839@*) Кодекс разрешает не формировать остатки «незавершенки» компаниям, которые занимаются оказанием услуг (п. 2 ст. 318 НК РФ). А значит, прямые расходы такие компании вправе отнести в полном объеме на уменьшение доходов от реализации отчетного периода. С этим согласен и Минфин России
Компания выполняет работы и для ведения своей деятельности привлекает сторонних субподрядчиков. Вправе ли она не учитывать расходы на выполнение субподрядных работ как прямые? В кодексе нет положений, которые ограничивают компанию в праве отнести расходы к прямым или косвенным. Однако свой выбор надо аргументировать. Затраты на привлечение субподрядчиков непосредственно связаны с выполнением работ. Значит, их относят к прямым (письмо от 26.01.11 № 16-15/006871*) Мы считаем, что расходы на оплату работ субподрядчикам можно признать косвенными. Ведь такие затраты прописаны в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Аналогичную позицию высказал Минфин России (письмо от 09.09.10 № 03-03-06/4/86). Главное – зафиксировать выбор в учетной политике
У торговой компании в середине года изменились условия поставки. Прежде прямые расходы по доставке покупных товаров она учитывала отдельно. А теперь транспортные затраты включены в стоимость приобретенных товаров. Как списать расходы, которые относятся к остаткам товаров на складе, не реализованным на начало года? В налоговом учете разные категории товаров учитывают отдельно. В частности, в зависимости от того, включены в их стоимость транспортные расходы или нет. Расходы на доставку, которые относятся к остаткам товара на складе, надо списать по мере его реализации как прямые (письмо от 28.10.10 № 16-15/113503@*) Позиция столичных инспекторов полностью совпадает с мнением Минфина России (письмо от 30.07.10 № 03-03-06/1/497). При изменении условий поставки компания вправе внести изменения в учетную политику даже в середине года. А значит, в течение года можно использовать два самостоятельных порядка списания транспортных расходов

* Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.