Бывшему военнослужащему больничный оплатят только из заработка по трудовому договору

В организации работают бывшие военнослужащие, уволенные в 2009 году. При расчете пособия по временной нетрудоспособности нужна ли для данной категории лиц справка с предыдущего места работы или берутся только начисления с момента выхода на гражданскую работу? Как учитывать стаж и начисления за период прохождения военной службы?

На эти вопросы ответили специалисты Хабаровского регионального отделения ФСС России.

Поскольку на денежное довольствие, выплачиваемое военнослужащим, страховые взносы в силу норм Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ не начислялись и не начисляются, пособие по временной нетрудоспособности должно быть исчислено только из заработка по трудовому договору, без учета денежного довольствия военнослужащего.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ период военной службы при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует включать в страховой стаж.