ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 11.03.2011 г. № А32-3034/2009 пришел к выводу, что в случае возврата авансового платежа покупателю в рамках одного налогового периода, налоговая база по НДС не возникает.

По итогам проверки инспекция привлекла предпринимателя к ответственности за неуплату НДС. Как указал инспектор, налогоплательщик обязан был заплатить НДС с суммы полученного аванса. Однако, предприниматель придерживается иного мнения. Налоговая база по налогу на добавленную стоимость не возникает, потому что сделка между сторонами не состоялась. Предприниматель вернул аванс покупателю в том налоговом периоде, в котором была получена предоплата.

Кассационная инстанция поддержала доводы налогоплательщика. Решение налоговиков о привлечении предпринимателя к ответственности было признано неправомерным.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2011 г. № А32-3034/2009