Как учесть для целей исчисления налога на прибыль командировочные расходы, выраженные в иностранной валюте, курс которой не устанавливается Центробанком, разъяснили специалисты Минфина России в письме от 11.02.2011 № 03−03−06/1/87.

Данные расходы могут быть пересчитаны в рубли в соответствии с рекомендациями, приведенными в письме Банка России от 14.01.2010 № 6−Т. В нем указано как определить курс иностранной валюты, не включенной в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к российскому рублю устанавливаются Банком России.

Курс такой валюты может быть определен с использованием установленного Центробанком официального курса доллара США по отношению к рублю, действующего на дату определения курса, и курса иностранной валюты, не включенной в указанный перечень, к доллару США на дату, предшествующую дате определения курса.

В качестве курсов иностранных валют, не включенных в перечень, к доллару США могут быть использованы котировки данных валют к доллару США, представленные в информационных системах Reuters или Bloomberg или опубликованные в газете «Fi№a№cial Times» (в том числе в их представительствах в сети Интернет).