Затаив дыхание налогоплательщики ожидают решения высшего суда. Арбитры решат, можно ли взыскать с бюджета убытки, возникшие на досудебной стадии разрешения налогового спора.

Ни для кого не секрет, что из-за несовершенства налогового законодательства налогоплательщики вынуждены обращаться за помощью к профессионалам. Налогоплательщик решил оценить законность доначисления НДС и земельного налога по результатам налоговой проверки.

Специалисты составили заключение о незаконности произведенных доначислений и порекомендовали обратиться в суд за защитой. За ценные консультации общество заплатило вознаграждение. Профессионалы были правы, и суд удовлетворил требования общества. Общество продолжило развертывание борьбы с нарушением законодательства: было заявлено требование о взыскании из бюджета убытков, которые состояли из суммы вознаграждения, уплаченного консультантам на досудебной стадии. Суд согласился с законностью таких требований, но кассационная инстанция не поддержала эту позицию коллег.

Однако ВАС нашел основания для передачи дела в Президиум. Это значит, что у налогоплательщиков появился шанс быть услышанными. Суд указал, что поскольку понесенные обществом расходы напрямую связаны с последующей защитой прав общества в судебном порядке в рамках дела об оспаривании решения о привлечении к налоговой ответственности, то, соответственно, они относятся к категории судебных расходов, подлежащих возмещению.

Определение от 27 декабря 2010 г. N ВАС-13923/10.