Каков порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РФ в отношении третьих лиц? Об этом и пойдет речь в письме Минфина от 07.06.2010.

Согласно Кодексу, если иностранная организация осуществляет на территории РФ деятельность в интересах третьих лиц, приводящую к образованию постоянного представительства, и при этом в отношении такой деятельности не предусмотрено получение вознаграждения, налоговая база определяется в размере 20 процентов от суммы расходов этого постоянного представительства, связанных с такой деятельностью, напоминает нам Минфин. Кроме того, указывается в письме, так как расходы производятся для осуществления деятельности, в отношении которой не предусмотрено получение доходов, то для исчисления налоговой базы расходы должны определяться в их фактической сумме. А не в пределах норм, включение которых производится в состав прочих расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли, путем уменьшения полученных доходов на сумму понесенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Письмо Минфина РФ от 7 июня 2010 г. N 03-08-05