Организация направляет работников за пределы РФ на длительный период времени для выполнения трудовых обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами. Являются ли их доходы доходами от источников в РФ, и по какой ставке они облагаются НДФЛ? Будет ли организация налоговым агентом по удержанию и уплате НДФЛ в случае пребывания работников за границей более 183 дней?

На эти вопросы ответили специалисты Минфина России в письме от 01.12.2010 № 03−04−06/6−282.

Поскольку фактическое место работы сотрудников находится в иностранном государстве, они не могут считаться находящимися в командировке в соответствии со статьей 166 ТК РФ. В данном случае получаемое ими вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

До момента пока сотрудники будут признаваться налоговыми резидентами РФ, их доходы будут облагаться по ставке 13%. Они должны по завершении налогового периода самостоятельно исчислять, декларировать и уплачивать НДФД (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). В отношении таких доходов сотрудников организация-работодатель не признается налоговым агентом.

Если в течение налогового периода статус работников поменяется на нерезидентов и останется таким до конца налогового периода, они не признаются плательщиками НДФЛ. Соответственно, декларировать такие доходы они не должны.