В пункте 3 статьи 346.21 НК РФ указано, что налог разрешается снизить на взносы, «уплаченные (в пределах исчисленных сумм)». Однако в совместном письме Минфина и ФНС России от 28.09.2009 № ШС-22-3/743@ изложена несколько иная позиция.
В нем говорится о том, что налог за календарный год можно уменьшить только на те взносы, которые не только уплачены, но и исчислены за тот же период времени. Получается, что взносы, перечисленные за прошлый год, пропадут для налогообложения. При этом в более раннем письме Минфина России от 31.03.2009 № 03-11-06/2/53 разрешает «упрощенцам» с объектом доходы уменьшать налог на взносы, перечисленные за прошлый год. Да и, как уже указывалось, требование ФНС противоречит положениям Налогового кодекса
Редакторы – эксперты журнала «Упрощенка» отмечают, что ФНС в том же письме предлагает налогоплательщикам еще один вариант. Если взносы перечислены в следующем периоде, но до того, как подана налоговая декларация, на них также разрешается уменьшить налог к уплате.