Депутаты предлагают установить обязанность для налоговых агентов ежеквартально и по итогам налогового периода представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по исчисленным и удержанным (подлежащим уплате) суммам НДФЛ.

Одновременно вводится ответственность налоговых агентов за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета), а также возможность приостановления операций налогового агента по его счетам в банке в случае непредставления им налоговой декларации (расчета).

Связано эти изменения с тем, что действующей статьей 230 Налогового кодекса предусмотрено представление налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ, которые не имеют статуса налоговой декларации (расчета). Таким образом, данные сведения не могут являться основанием для начисления налога в лицевых счетах налоговых агентов, что исключает возможность определения суммы текущей задолженности по налогу и применения к ней процедур принудительного взыскания без проведения выездной налоговой проверки, периодичность которой строго регламентирована.

Кроме того, в связи с отсутствием у налоговых агентов квартальной отчетности у налоговых органов нет возможности применения механизмов контроля и обнаружения фактов неперечисления сумм налога в течение налогового периода.