Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении закон, уточняющий вопросы администрирования региональных и местных налогов, а также совершенствующий механизм предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям.

Соответствующие изменения предлагается внести в ряд законодательных актов РФ: "О налогах на имущество физических лиц", в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

В Налоговом кодексе РФ уточняются положения о порядке уплаты транспортного налога физлицами. В частности, более подробно прописываются сроки направления налогового уведомления, а также сроки уплаты этого налога. Налоговая база в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки участка на учет (в настоящее время - по состоянию на 1 января года).

В законе "О налогах на имущество физических лиц" уточняются объект налогообложения, порядок исчисления и уплаты налогов (каждым собственником в равных долях за имущество, находящееся в общей совместной собственности, без определения долей). Согласно поправкам, в Москве и Санкт-Петербурге ставки налога утверждаются законами этих городов. Уточняются положения о налогах на имущество, которые исчисляются на основании данных об инвентаризационной стоимости. Статья об исчислении и уплате налога дополняется пунктом о возврате суммы излишне уплаченного налога, который осуществляется в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

В Бюджетном кодексе РФ уточняются порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ муниципальным образованиям.