В Республике Карелия принят закон, устанавливающий пониженные ставки налога для «упрощенки» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (закон от 26.06.09 №1311-ЗРК).

Самая низкая ставка – 5 процентов – установлена для компаний и предпринимателей, которые занимаются пассажирскими перевозками и производством изделий народных художественных промыслов. При условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общего дохода от реализации.

Ставка налога в 10 процентов предусмотрена для производителей сельхозпродукции (требование – 50 процентов выручки). Таким же будет налог для турагентств, организаций и предпринимателей, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, рыбоводством, благоустройством и озеленением, если выручка от данных видов деятельности составляет не менее 70 процентов в общей сумме дохода от реализации.
Остальные будут платить единый налог по ставке 12,5 процента.

Принятые изменения вступают в силу «задним» числом – с 1 января 2009 года. По подсчетам местного минфина, в оборот организаций и индивидуальных предпринимателей вернется порядка 90 миллионов рублей.