АУДИТ

  • Банк России собирается привлечь для своих проверок аудиторов

В скором времени к надзору за банками могут быть привлечены аудиторы. Центральный банк намерен зафиксировать в своих нормативных актах по инспектированию банков "вопросы организации и проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) аудиторскими организациями по поручению совета директоров Банка России".

Подробнее об этом >>

  • Банки РФ повышают требования к аудиту компаний-заемщиков

В условиях роста просроченной задолженности по корпоративным кредитам российские банки стали требовательнее относиться к аудиторским заключениям на отчетность компаний - потенциальных заемщиков.

Подробнее об этом >>

  • Аудиторам «ПрайсвотерхаусКуперс-Аудит» грозит срок

Следственный комитет при МВД РФ допросил ряд топ-менеджеров «ПрайсвотерхаусКуперс-Аудит» — российского филиала крупнейшей аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PWC). Аудиторов обвиняют в неуплате 243 млн рублей налогов.

Подробнее об этом >>
 

БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

  • Теперь в счетах-фактурах должно быть два названия одной компании

С 9 июня в выставляемых счетах-фактурах в строке 2 требуется указывать и полное, и сокращенное наименование компании – так, как они названы в учредительных документах.

Подробнее об этом >>
 

  • Стали известны правила, по которым компании будут платить взносы вместо ЕСН

Власти придумали, как компенсировать компаниям увеличение налоговой нагрузки в связи с заменой единого социального налога на страховые взносы.

Подробнее об этом >>
 

  • Утвержден новый порядок выставления и регистрации счетов-фактур

Необходимость внесения поправок в Правила ведения журналов счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость была и раньше. Однако это стало крайне необходимым после изменений, которые внес в налоговое законодательство Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ.

Подробнее об этом >>
 

  • 12-й критерий ФНС произвел эффект разорвавшейся бомбы

Если верить налоговому руководству страны, компании так и рвутся уточнить свои налоговые обязательства, дабы избежать ревизий с пристрастием.

Подробнее об этом >>
 

  • Минфин разрешит ошибаться в счетах-фактурах

Возможно, в будущем в Минфине готовы будут прощать небольшие ошибки в заполнении счетов-фактур.

Подробнее об этом >>
 

  • Занимательное налогообложение: сколько налогов платят россияне и сколько должны платить

Наполнять пустеющую госказну могут не только компании, но и физические лица, и налоговики уже задумались о том, как помочь гражданам раскошелиться. Между тем многие граждане действительно не знают, сколько налогов они платят и сколько должны платить.

Подробнее об этом >>
 

  • Обзор зарплат: Бухгалтер

Исследовательский центр портала SuperJob.ru в июне 2009 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Бухгалтер» в 9 городах России.

Подробнее об этом >>
 

ФИНАНСЫ

  • Обвал доллара: ждем 12 месяцев?

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что рубль будет резко укрепляться из-за роста цены нефти. По мнению экспертов, через год курс может составить 27,6 рубля за доллар.

Подробнее об этом >>
 

  • Рубль: чего ждать

Аналитики прогнозируют, что доллар подрастет немного, до 33-36 рублей. Другие более радикальны в прогнозах, ожидая, что российская валюта обвалится примерно до 40 рублей за доллар.

Подробнее об этом >>
 

  • Тарифы разово улетят с 1 января

Правительство продолжает обсуждать с естественными монополиями размер повышения тарифов для предприятий и населения на 2010 год. Размер увеличения тарифов пока окончательно не определен, но одно пока можно сказать точно: власти предпочитают повысить тарифы разово, с 1 января, а не растягивать этот процесс поквартально.

Подробнее об этом >>
 

  • Нас ждет 10 лет стагнации

Замминистра финансов Андрей Клепач заявляет, что надежд на скорое восстановление высоких темпов роста нет. "Рост экономики на 4-5% в год мы вряд ли увидим в ближайшее десятилетие. Нас ждет стагнация либо медленный рост", - полагает он. Похоже, у министра финансов Алексей Кудрина появился конкурент на звание "штатного пессимиста".

Подробнее об этом >>
 

  • Нам навязывают неправильный курс доллара

Сколько должен стоить рубль? Этот вопрос задают себе российские граждане, часто не догадываясь, что десятке компаний-экспортеров удается навязывать свой валютный курс всей стране. Теория паритета покупательской способности говорит: правильный курс сейчас – 18,7 рубля за доллар. Но кто виноват в том, что это не так?

Подробнее об этом >>
 

  • Пенсионная реформа: В пользу богатых

Проблема пенсионной системы выглядит сегодня настоящим стратегическим вызовом экономике и социальной стабильности. Как и в большинстве развитых стран, в России базовый демографический процесс — старение населения. Он затрудняет дальнейшее существование пенсионных систем, в которых доминирует принцип «солидарности поколений».

Подробнее об этом >>
 

ОЦЕНКА

  • Минэкономразвития представляет правительству РФ концепцию создания единой системы госрегистрации прав на недвижимость и кадастрового учета

Минэкономразвития РФ представляет сегодня на заседании правительства РФ концепцию создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета.

Подробнее об этом >>
 

КАДРЫ

  • Госдума приняла закон об автоматическом перерасчете страховой части трудовой пенсии

Госдума приняла закон о введении механизма автоматического перерасчета страховой части трудовой пенсии. Соответствующие изменения вносятся в закон "О трудовых пенсиях в РФ".

Подробнее об этом >>

  • Лето остановило безработицу

Пик роста безработицы в России пройден, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Теперь, по его мнению, главное – не допустить осеннего всплеска. Однако именно этот осенний виток безработицы вызывает споры среди экспертов.

Подробнее об этом >>