Отсутствие в путевом листе показаний спидометра не является препятствием для списания на основании этого документа топлива в состав расходов. Такой вывод сделал ФАС Московского округа в постановлении от 7 апреля 2009 года № КА-А41/2439-09 по делу № А41-13346/08.

По итогам выездной проверки инспекции решили, что общество неправомерно отнесло на расходы затраты на покупку бензина. Инспекторам не понравилась, что в путевых листах не были указаны показаний спидометра автомашин. Из-за этого они сделали вывод, что расходы не подтверждены документально. Кроме того, инспекторы потребовали восстановить к уплате в бюджет НДС со стоимости оплаты бензина, а также доначислили компании штраф и пени.

Однако компании удалось убедить судей, что путевой лист не является единственным документом, подтверждающим расходы на приобретение бензина – сначала инспекторам, а затем и суду были представлены выписки из банка, платежные поручения на оплату горючего, счета-фактуры. На основании этих документов суд признал затраты на приобретение топлива документально подтвержденными.