Сибирские власти решили поддержать компании во время кризиса, проведя реформирование местного налогового законодательства. 

«Упрощенка»

В Томской области депутаты работают над снижением ставок по «упрощенке» для компаний с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Сначала областная администрация предлагала увязать ставку с зарплатами сотрудников компаний: 10 процентов – если средняя зарплата в компании составляет 8 тыс. рублей, и 5 процентов – если 12 тыс. Всего в документе было пять ограничений, в том числе дополнительные требования по налоговой отчетности и сохранению численности работников.

Но региональные депутаты возмутились. «Администрация поставила условия, при которых никто ничего не получит. А если кто получит, тому мы дадим почетную грамоту», – прокомментировал законопроект Борис Мальцев, спикер Томской областной думы. Тем не менее депутаты приняли законопроект в первом чтении, договорившись, что поправят его ко второму. В бюджетно-финансовой комиссии областной думы нам сообщили, что из законопроекта уберут ограничения и предложат единую пониженную ставку по «упрощенке». Правда, какую, еще не решили. Но известно, что ставку 5 процентов введут только для предприятий технико-внедренческой экономической зоны.

А вот госсобрание – Эл Курултай Республики Горный Алтай задумалось над тем, чтобы снизить налог только после того, как получило запрос от администрации президента России. Сейчас депутаты разрабатывают соответствующий законопроект.

Земельный налог

В Кемеровской области скорее всего будут понижать ставки по земельному налогу. Дело в том, что с нового года обновили кадастровую оценку земель и стоимость участков повысилась в среднем в 2,7 раза. Губернатор Аман Тулеев и председатель Совета народных депутатов Николай Шатилов направили телеграммы главам районов Кузбасса с требованием снизить ставки налога.

Законные способы платить налоги позже

В Красноярской области отсрочки уплаты налогов вправе получить компании, вложившие деньги в строительство, животноводство, лесозаготовку, производство деревянных изделий, продуктов, машин, оборудования и стройматериалов (законы Красноярской области от 19.02.09 № 8-2929, № 8-2933, опубликованы на стр. 5 сибирской вкладки). Налоговый кредит готовы предоставлять на период окупаемости инвестиционного проекта и на сумму, не превышающую вложения компании. А компании Кемеровской области, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью в перерабатывающих и наукоемких отраслях, могут получить пятилетний налоговый кредит (Закон Кемеровской области от 26.11.08 № 97–ОЗ).