Амортизация начисляется с даты ввода офисного здания в эксплуатацию. К такому выводу пришли чиновники Минфина России в письме от 27 января 2009 г. № 03-03-06/2/12.

Если буквально читать разъяснения финансового министерства, то можно подумать, что начинать амортизировать основное средств можно раньше, чем того требует Налоговый кодекс. Согласно ему, напомним, амортизация имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

На самом же деле в Минфине считают так же, как предписывает кодекс. Просто в письме немного некорректно сформулирован вывод. Амортизировать объект нужно всегда с 1 числа следующего месяца. Но одного факта ввода в эксплуатацию для списания стоимости имущества в налоговом учете недостаточно. Необходимо одновременное соблюдение еще одного условия – подачи документов на государственную регистрацию права собственности на амортизируемый объект. Пока этого не сделано, амортизировать основное средство не получится.