В конце прошлого года и начале этого в Госдуму были внесены несколько законопроектов, которые существенно меняют налог на прибыль, НДС, ЕСН, ЕНВД и упрощенный режим налогообложения. Их авторы – сами депутаты, в основном из налогового комитета. Вот наиболее интересные инициативы, которыми вскоре займутся законодатели.

Налог на прибыль. Депутаты предложили установить нулевую ставку налога на год для малого бизнеса.

Кроме того, депутаты предлагают включить в состав расходов, уменьшающих налог на прибыль, любые проценты по долговым обязательствам при условии, что они «соответствуют текущей рыночной ситуации и не направлены на необоснованное занижение налога».

НДС. Снова предлагается снизить ставку в качестве антикризисной меры, на этот раз до 10 процентов. Правда, не навсегда, а всего лишь на год. Разработчики посчитали, что эта мера позволит компаниям сэкономить 830 млрд рублей.

КСТАТИ. Минфин против снижения НДС. Минэкономразвития ранее настаивало на том, что ставку налога необходимо снизить до 12 процентов, но из-за кризиса эта позиция может измениться. Но депутаты уверены в том, что именно во время кризиса нужно снижать налоги.

«Упрощенка». Законодатели рассмотрят возможность повысить предельный размер дохода за девять месяцев, дающий право на применение упрощенной системы, с 15 до 60 млн рублей. А предельно допустимый уровень годового дохода – с 20 до 78 млн рублей.