Ускорить возмещение НДС экспортерам президент Дмитрий Медведев пообещал вчера на встрече с членами Российского аграрного движения. «По итогам совещания такое поручение я дам. Оно будет касаться сокращения до 30 дней срока возврата НДС так называемым традиционным экспортерам», — сказал он.

Обещание Медведева было адресовано экспортерам сельхозпродукции. Но за месяц возмещать НДС смогут и другие экспортеры, уточняют чиновники ведомств экономического блока. Сейчас минимальный срок возмещения — 3,5 месяца по окончании налогового периода (квартал), в котором собраны все документы, говорит замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмент» Эдуард Годзданкер. С даты экспорта может пройти до года, добавляет он.

О сокращении срока возмещения НДС металлурги в конце октября просили первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Игоря Сечина. Было поручено «разработать меры по ускоренному возмещению НДС в течение месяца», рассказывал присутствовавший на встрече с Шуваловым чиновник.

Критерии отбора компаний, которым НДС будет ускоренно возмещаться, пока не определены, рассказали чиновники ведомств, участвующих в обсуждении. Речь может идти о крупных экспортерах, говорят они, допуская, что будет восстановлено понятие «традиционного экспортера». «Деление экспортеров на черных и белых не оправдало себя», — говорит чиновник.

Основная причина задержек — необходимость проводить сплошные камеральные проверки деклараций, говорит директор налогового департамента Минфина Илья Трунин: в развитых странах, применяющих НДС, проверяются лишь декларации, по которым риск уклонения от налога наиболее высок, при этом система оценки рисков закрытая. «Нам надо стремиться к такой же системе», — отмечает он.

Компании жалуются, что в бюджете зависли огромные суммы невозмещенного НДС. У НЛМК — 3,5-4 млрд руб. в квартал, констатирует представитель компании: «На беспроцентной основе заморожен существенный объем оборотных средств, которые приходится привлекать под высокие проценты». Представитель «Лукойла» говорит, что текущий и накопленный долг по НДС у компании — $0,7-1 млрд в квартал. Задержки возврата НДС достигают девяти месяцев, «отказы в возмещении — 60% случаев», говорит владелец Valars Group Кирилл Подольский. Директор «Разгуляй агро» Алексей Иванов и Подольский надеются, что теперь налоговики будут возмещать НДС за 30 дней, а потом проводить проверку.

Упростить процедуру возмещения НДС всем компаниям хотят и депутаты. Сегодня налоговый подкомитет Госдумы рассмотрит поправки (внесены депутатами Олегом Морозовым, Глебом Хором и Андреем Макаровым, поддержаны правительством с рядом замечаний). Депутаты хотят разрешить компаниям представлять налоговикам для возмещения НДС не копии таможенных деклараций, а только их реестр. Это упростит документооборот, говорит Годзданкер.

А налоговикам поправки дают право сразу возвращать ту часть суммы НДС, по которой нет спора. Будет отменена обязанность платить НДС деньгами при бартере. В связи с кризисом поправки могут быть расширены, отмечает Макаров: может быть рассмотрено увеличение нормы расходов на проценты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, порядок уплаты налога на прибыль, ряд вопросов, связанных с НДС. Сейчас, как правило, — ставка рефинансирования плюс 10%, говорит Дмитрий Костальгин из Taxadvisor. Можно разрешить относить на расходы больший объем процентных платежей, заявлял помощник президента Аркадий Дворкович.