Если компания не заплатила налоги по вине налоговой инспекции, то нельзя не только штрафовать, но и взыскивать недоимку. К такому неожиданному выводу пришли судьи Высшего арбитражного суда на минувшей неделе.

Президиум ВАС РФ рассмотрел претензии Межрайонной налоговой инспекции № 12 по Татарстану к ОАО «Механизированные автотранспортные перевозки» (далее – ОАО «МАП»). Дело было так. В 2002 году вновь созданная компания ОАО «МАП» подала заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Налоговая инспекция выдала уведомление о возможности применения «упрощенки». Однако компания не имела права на УСН, так как ее единственным учредителем, владеющим 100 процентами акций, была другая организация.

Получив уведомление, компания исправно платила единый налог и сдавала отчетность в инспекцию. Идиллия длилась вплоть до выездной проверки. Тогда-то и выяснилось, что добросовестный налогоплательщик изначально не мог претендовать на «упрощенку». Налоговики доначислили компании все налоги по общей системе, а также пени и штрафы. Компания обратилась в суд.

Все три судебные инстанции отменили и штрафы, и доначисленные налоги. Однако когда дело дошло до Высшего арбитражного суда, он сначала вынес определение в пользу налоговой инспекции. Мол, инспекция не принуждала компанию к применению «упрощенки», выдав ей уведомление. И хотя вины компании в данной ситуации нет (поэтому штрафы можно отменить), налоги она уплатить обязана.

В свете такого определения окончательное решение Президиума ВАС РФ стало для участников дела сенсацией. Судьи полностью отменили все доначисления, пени и штрафы.