Россияне, желающие вложить свои деньги в золото, получат налоговую поблажку при покупке слитков и монет.

Вчера на совещании в Магадане президент Дмитрий Медведев поручил минфину вновь вернуться к вопросу о 18-процентном налоге на добавленную стоимость (НДС) при покупке золота физическими лицами. Напомним, аналогичное поручение минфину уже давал три года назад, в ноябре 2005 года, Владимир Путин, высказавшись за уменьшение ставок налогов для граждан, желающих вложить средства в золото. Именно тогда в мире начался беспрецедентный рост цен на желтый металл.

В условиях нынешнего финансового кризиса большинство американских и европейских инвесторов именно золото воспринимают в качестве надежного актива-убежища. Ведь цена на него порой скачет вверх на 10-15 процентов за неделю. Однако в России золотая "наличка" таким спросом не пользуется. Причина в том, что при покупке людям надо платить НДС, а при продаже слитков этот налог не возвращается. Для сведения: мерные золотые слитки сегодня можно приобрести в банках от 1 грамма стоимостью от 900 рублей.

Заметим, что в странах с развитой рыночной экономикой НДС на оборот по реализации слитков драгоценных металлов вообще нулевой. Поэтому в России последующая продажа такого золота на вторичном рынке, даже с учетом бешеной доходности, просто бессмысленна. Банкиры отмечают, что раньше, когда НДС брали не со всей суммы покупки, а только с разницы между ценой покупки и продажи, рынок золота был гораздо более оживленным, чем сейчас.

Участники рынка драгоценных металлов, как заклинание, в течение трех лет предлагали минфину освободить от этого налога банковские мерные слитки для населения. Минфин все это время ограничивался краткими комментариями, мол, отмена НДС нецелесообразна, поскольку действующее законодательство в ряде случаев позволяет частным лицам накапливать сбережения в золотых слитках и без уплаты НДС. Заметим, речь в данном случае идет о "виртуальных" слитках, которые не выдаются на руки, а остаются в одном из сертифицированных хранилищ типа Государственного хранилища ценностей, хранилища ЦБ РФ или хранилищ банков.

Впрочем, эксперты полагают, что либерализация рынка наличного золота в России все равно неизбежна. И ставка НДС на драгметаллы может быть понижена уже в этом году, причем существенно - до 10 процентов. Слова Дмитрия Медведева "поручения президента надо исполнять" - очень обнадежили участников рынка драгметаллов.

  • Кстати

За первое полугодие 2008 года в России выкуплено более 250 тысяч золотых инвестиционных монет, на четверть больше, чем за весь 2007 год. Инвестиционные монеты отличаются от памятных тем, что, покупая их, не нужно платить НДС. Каждый третий покупает монеты именно с целью инвестирования.

Самая популярная монета - "Георгий Победоносец", она содержит 7,78 грамма золота. В конце июля Сбербанк начал продавать еще одну золотую инвестиционную монету - "Бобр-08", в которой золота значительно больше - 15,55 грамма.