Государственная Дума РФ уже осенью текущего года может принять закон, который освободит предпринимателей, платящих налог на вмененный доход, от обязательного использования кассовых аппаратов.

Сегодня в Госдуме находятся два законопроекта по теме возможной отмены касс: первый предполагает внесение изменений во вторую статью ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», освобождая плательщиков ЕНВД от обязательного применения касс. В прошлом году законопроект уже прошел первое чтение, получив одобрение правительства. Второй законопроект связан с внесением изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Дума ушла на каникулы, не успев рассмотреть эти законопроекты, но уже осенью планирует вернуться к ним.

«ЕНВД действует не во всех регионах РФ, — цитирует «Коммерсант» вице-президента компании «Атол» Ирину Макарову. — Отмена касс означает, что обязательно появится неучтенная наличность, с чем так долго и упорно велась борьба. 6 мая 2008 года на основании постановления правительства N359 утверждены новые формы бланков строгой отчетности. Заполнение их весьма трудоемко. Поэтому очень сомнительно, что среди предпринимателей—плательщиков ЕНВД найдутся желающие перейти с касс на отчеты. Предлагаемые отчеты значительно усложнят жизнь плательщикам ЕНВД».

На сегодняшний момент кассовый аппарат является неотъемлемой частью любой розничной точки. Однако многие предприниматели утверждают, что его содержание — это непосильное бремя для малого бизнеса, тормозящее его развитие.

Контрольно-кассовая техника (ККТ, или касса) всегда вызывала повышенное внимание со стороны государства и его главного ставленника — налоговой инспекции. Ведь именно кассовые аппараты позволяют контролировать гигантский оборот налички в российской рознице — более $700 млрд. в год. Согласно прогнозам экспертов, через пару лет он достигнет $1 трлн.

«Если будет отменено обязательное применение контрольно-кассовой техники, а критерии ЕНВД не будут пересмотрены, рынок ККТ сократится на 50-70%,— уверяет Ирина Макарова,— однако в первую очередь сокращение коснется самого дешевого сегмента — автономных касс. Для рынка такая ситуация станет критичной. Кроме того, с большими проблемами столкнутся и центры технического обслуживания».