Требования к компаниям и ПБОЮЛ, использующим специальные налоговые режимы, вскоре существенно изменятся. Ряд поправок, касающихся применения УСН и ЕНВД, сенаторы одобрили на завершающем весеннюю сессию заседании Совета Федерации.

Например, «упрощенцы» получат право учитывать расходы на обязательное страхование ответственности при определении налоговой базы. Для них же отменят ограничение по переносу убытков на будущие налоговые периоды и уточнят порядок такового. Изменится и периодичность сдачи отчетности. Фирмы и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны будут представлять ее ежегодно, а не ежеквартально, как сейчас.

Корректировке подверглись и правила для ПБОЮЛ, работающих по патенту. Согласно поправкам такие «упрощенцы» смогут не только нанимать до пяти работников, но и заниматься сразу несколькими видами предпринимательской деятельности.

Обновлены и правила для плательщиков ЕНВД. В частности, устанавливается ряд ограничений для потенциальных «вмененщиков». Перейти на данный спецрежим, к примеру, не смогут фирмы, где трудится более ста сотрудников, или те компании, в которых доля участия других организаций превышает 25 процентов.